четверг, 12 июня 2014 г.

Фестиваль «Сказочный город. Киевская сказка»: учимся радоваться жизни вместе



Кто-то ехал на поезде. Кто-то автостопом. Кто-то обзавелся ноутом, фотоаппаратом палаткой. У кого-то с собой был разве что только билет в обратный конец. Кто с Запада, кто с Востока Украины. У всех этих людей был один пункт назначения. Киев. Гидропарк. Остров Долобецкий.
Да, именно там, на этом оазисе живой природы, который, казалось бы, спрятался среди железобетонных строений огромного города, столицы Украины, с 6-го по 9-е июня 2014 года  проходил фестиваль «Сказочный город». Фестиваль развития и творчества.
Знаете, место для развития и творчества как раз подходящее. Ведь остров отделяют от шумного запыленного мегаполиса воды реки Днепр. Такой себе город в  городе. Сказочный. Так что всем приехавшим ничего не мешало насладиться праздничной атмосферой, общением с интересными людьми и самопознанием.

Что происходит в первый день? Все обустраиваются: ставят палатки, раскладывают вещи. Знаете,  всегда ненавидела раскладывать вещи. Мне просто повезло с друзьями: когда мы едем на море, они мне всегда помогают. Но на Фестивале все по-другому: возведение палаточного городка сопровождается сначала знакомством, потом разговорами, потом приглашением на чай/кофе/сок  - тут кому уже что по душе.
Вот так вот обычно и проходит первый день фестиваля. Приятно ощущать усталость не от того, что просидел целый день в офисе, не разгибая спины, а провел день в общении с людьми. 


Еще ненавижу одну вещь - рано вставать. Ну не могу я просыпаться с солнцем. А может это связано с обстановкой, которая нас окружает? Я просыпаюсь в своей комнатушке, где мне приходится делить пространство с книгами, шкафом и столом, и понимаю, что на самом деле я не хочу спать дальше, а хочу просыпаться, но в другой обстановке.
И вот он - идеальный вариант для удачного пробуждения: голубое небо, свежий воздух, чья-то улыбка радом. Действительно, невозможно валяться дальше, хочется бегать прыгать, радоваться жизни!


Но тут приходится решать одну жизненно важную дилемму: какой мастер-класс выбрать? Куда пойти? Хорошо, если  вы уже определились. Если нет - расспросите у окружающих. Кто-то из бывалых точно даст вам дельный совет. Или просто присоединитесь к группе людей в двадцати метрах от вас. Я так и сделала.
А вечером к нам пожаловала группа «АтмАсфера». Хотя я не поклонник этнической музыки, выступление было яркое и необычное.


На следующий день, после серии духовных практик и познавательных мастер-классов, происходило одно особенное событие. По сути, те же обнимашки, хороводы, прыгалки… только в краске. Да, Сказочный город переместился в Индию!


Фестиваль красок Холи – это уникальная возможность делать то, что в обычной жизни мы не можем себе позволить. Конечно, можно выйти на улицу, начать бегать, прыгать, визжать – но так мы рискуем показаться неадекватными в глазах остальных. Или скоро очутиться либо в ближайшем милицейском участке, либо в психбольнице. Перспективка явно не из лучших.

К тому же, не совсем прикольно обмазаться красками в одиночку. Или вдвоем. Или даже втроем. Холи – это коллективный праздник. На него собираются тысячи людей. Эффект общности – один из наиболее влиятельных эффектов  на психику человека. Вот почему у меня всегда мурашки бегут по коже, когда я участвую в празднестве Холи. И всегда преследует жуткое состояние «белой вороны», когда я представляю себя, идущей по улице, с ног до головы разукрашенной краской. 


После закрытия фестиваля становится немножечко грустно, что расстаешься с людьми, с которыми вы вместе посещали мастер-классы, разговаривали о жизни, смотрели в ночное небо. За эти несколько дней успеваешь сдружиться с жителями Сказочного города лучше, чем с коллегами по офису за несколько лет.
Мы с вами всегда привыкли работать: строить дома, возить хлеб, делать отчеты, составлять графики, заключать сделки, т.д. Порой нам даже в голову не приходит, что иногда полезнее НИЧЕГО не делать. Нет возможности поехать на отдых – можно просто прогуляться вечерним городом. Многие из нас считают это пустой тратой времени. А зря. Отдых – это колоссальная работа. Это познание окружающего мира, остальных и себя.

Авторское фото Сергея Аниськова и Анатолия Белозерова

Автор: Виктория Редько
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий