вторник, 3 июня 2014 г.

Фестиваль красок Холи



Фестиваль красок Холи

Что это такое?

Праздник отмечается в конце февраля - в начале марта. Суть его заключается в том, что все желающие обсыпают друг друга краской. Действие сопровождается музыкой, танцами и, конечно же, позитивными эмоциями. 


Фестиваль не имеет четко установленной даты, в каждом году по-разному. Само празднество длится, как правило, несколько дней, причем, всегда на полнолуние. Вечером первого дня разжигается огромный костер, символизирующий сжигание Холики, индийского божества, воплощения зла.
На второй день жители выходят на улицы, посыпают друг друга краской и обливают водой. Считается, что чем больше на человеке красок, тем больше хороших пожеланий направлено на его адрес.
После этого люди приглашают друг друга в гости на вечерние торжества.
Праздник имеет религиозный подтекст, наиболее распространенный среди приверженцев индуизма, а также сикхизма, джайнизма.

Откуда родом?

Из Индии. Каждая страна имеет свои особенности. Когда приезжаешь в Индию, поражает огромная толпа народа. В городе-муравейнике все время кто-то куда-то спешит. Но при этом все умудряются быть вежливыми и приветливыми. В каком бы конце города вы не оказались, где то неподалеку обязательно будет рынок. Он переполненный всякими нужно-ненужными диковинками, особенно пряностями и специями. 


И еще одна особенность. Где бы вы не находились – в Дели, в Мумбаи или в какой-нибудь маленькой деревушке – вас всегда будут окружать девушки, женщины в сари – что-то вроде накидки ярких цветов. Причем, цвета настолько красочные, а узоры такие замысловатые, что это сразу наводит на мысль: Индия – прежде всего страна ярких красок!


Неудивительно, что  у жителей этой страны есть особенная традиция – встречать весну, обсыпая друг друга красками. 

Что за краски?

Можно, конечно, взять гуашь, и обмазаться ими. Но лучше не надо. Кроме трудно отмываемых пятен на одежде, обычная краска может негативно воздействовать на кожу, на глаза, т.д. К тому же, есть альтернативный вариант – разноцветный порошок, не содержащий вредных компонентов. Кроме того, в состав красок Холи входят лекарственные растения (неем, кулкум, халди т.д) , которые защищают от вирусов и других болезней.




Почему в Украине?

Потому что так делают во всем мире. Сегодня Фестиваль красок Холи давно пересек границы Индии. Люди выходят на улицы и обсыпают друг друга красками, обливаясь водой. В чем дело, ведь большинство живущих за пределами Индии, не исповедуют индуизм? Дело даже не в религии. Нас пленят эмоции. Современный человек, обитатель мегаполиса, вынужден подстраиваться под его законы. Будничность делает нас серыми. А ведь каждому хочется наполнить свою жизнь яркими красками…


В Украине  такие мероприятия стали проводиться относительно недавно.  На определенном месте собираются на первый взгляд странные индивидуумы, которые хотят обмазаться краской. Они получают заряд позитивных эмоций, знакомятся. Заводят новых друзей и даже находят свою любовь, пока мы, сидящие в офисах и конторах, только мечтаем об этом.

Автор: Виктория Редько

Комментариев нет:

Отправить комментарий